9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Панзинорм или панкреатин что лучше отзывы

Что лучше: Панкреатин или Панзинорм? В чем разница между лекарствами?

Разнообразие в выборе ферментных препаратов иногда может сбить неискушенного пациента с толку: множество почти идентичных лекарств по каким-то причинам имеет большой ценовой разброс. При этом, если начать вникать глубже, станет ясно, что лекарства обладают отличиями и, порой, довольно существенными. Одними из самых популярных ферментов поджелудочной железы являются Панзинорм и Панкреатин, поэтому стоит понять, чем они отличаются.

Разница между «Панкреатином» и «Панзинормом»

Состав и механизм действия

В состав всех ферментов поджелудочной железы входит Панкреатин – смесь ферментов в виде порошка, извлеченных из свиной поджелудочной железы. Однако, активность Панкреатина может варьировать по отношению к различным пищевым составляющим. Он состоит из трех компонентов:

  • Липаза – переваривает жиры;
  • Амилаза – переваривает углеводы;
  • Протеаза – переваривает белки.

Все ферментные препараты отличаются друг от друга по соотношению этих трех составляющих.

  1. Панзинорм 10000 содержит в себе: липазы 10000 ЕД, амилазы 7200 ЕД и протеазы 400 ЕД.
  2. Панзинорм Форте 20000: липазы 20000 ЕД, амилазы 12000 ЕД и протеазы 900 ЕД.

Под названием «Панкреатин» свою продукцию выпускает множество отечественных предприятий, из-за чего его соотношение амилазы, липазы и протеазы может разительно отличаться от одного производителя к другому. В связи с этим, для облегчения выбора препарата следует обращать внимание на соотношение этих составляющих:

  • Липаза должна преобладать если наблюдаются проблемы с усвоением жирной и жареной пищи, заболевания печени или желчного пузыря;
  • Большое количество амилазы необходимо людям, плохо переваривающим каши, макаронные и хлебобулочные изделия;
  • Преобладанию протеазы следует отдавать предпочтение, если имеются заболевания поджелудочной железы, а мясо переваривается не до конца.

Показания

Все ферментные препараты показаны в следующих ситуациях:

  • Недостаточная выработка ферментов поджелудочной железой (проявляется периодическими расстройствами пищеварения);
  • Хронический панкреатит (воспаление поджелудочной);
  • Состояние после удаления поджелудочной железы;
  • Любые иные оперативные вмешательства, вызвавшие расстройство пищеварения (удаление желудка, части кишечника и пр.);
  • Заболевания печени и желчного пузыря;
  • Любые иные расстройства пищеварения (диарея, вздутие, отрыжка, отхождение газов).

Противопоказания

Среди противопоказаний у ферментных препаратов выделяют:

  • Непереносимость или аллергия по отношению к препарату;
  • Острый панкреатит;
  • Обострение хронического панкреатита.

Побочные эффекты

Как правило, все лекарства, содержащие Панкреатин, переносятся хорошо. Иногда они могут вызывать следующие нежелательные реакции:

  • Аллергические реакции;
  • Кишечная непроходимость (содержимое кишечника не может продвигаться из-за образующихся сужений в просвете органа).
  • Капсулы по 10000 ЕД, 21 шт. – 110 – 130 р;
  • Капсулы по 20000 ЕД, 10 шт. – 100 – 130 р;
  • Капсулы по 20000 ЕД, 30 шт. – 210 – 250 р.

Цены на Панкреатин сильно зависят от производителя:

  • Таб. 125 мг, 50 шт. – 50 – 70 р;
  • Таб. 250 мг, 60 шт. – 40 – 60 р;
  • Форте, 20 шт. – 30 – 40 р;
  • Форте, 60 шт. – 90 – 110 р;
  • 25000 ЕД, 60 шт. – 50 – 70 р.

Что лучше: Панкреатин или Панзинорм?

Сравнение обычного Панзинорма или Панзинорма Форте с Панкреатином в первую очередь должно проводиться на основании их состава. В Панзинорме преобладает липаза – фермент, способствующий расщеплению жиров. В связи с этим, данный препарат лучше использовать людям, не переносящим жареную и жирную пищу, пациентам с заболеваниями печени, желчного пузыря.

Ситуация с Панкреатином обстоит сложнее из-за того, что под этим названием выпускается продукция сразу нескольких фармацевтических фирм. Здесь следует отталкиваться от конкретных таблеток, предлагаемых в аптеке, основываясь на содержании в них липазы, амилазы и протеазы и характера расстройства пищеварения.

Как правило, Панзинорм показывает себя несколько лучше в сравнении с любым Панкреатином. Связано это с тем, что Панзинорм выпускается в капсулах, которые защищают действующее вещество от агрессивного желудочного содержимого и растворяются непосредственно в кишечнике. Таблетки Панкреатин хоть и обладают кишечнорастворимой оболочкой, но, как правило, действует несколько хуже.

Сравнение панкреатина и панзинорма

Неправильное питание и частое переедание плохо сказываются на функциональности пищеварительного тракта. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, врачи предлагают принимать ферменты. Такими препаратами являются Панкреатин или Панзинорм.

Читать еще:  Рыбий жир при панкреатите и холецистите

Зачем назначаются при заболеваниях поджелудочной железы

Медикаменты, в состав которых входит панкреатин, часто выписываются пациентам при нарушенном пищеварении для поддержания работы поджелудочной железы. Их воздействие направлено на усиление катаболических процессов и восполнение нехватки ферментов.

Действующее вещество делается из свиной вытяжки и обладает ферментной активностью. В его состав включено 3 основных компонента в виде:

Такие элементы способствуют быстрому и полноценному расщеплению белков, жиров и углеводов. Их высвобождение происходит в желудочно-кишечном тракте.
Оба препарата характеризуются протеолитическим, амилолитическим и липолитическим свойствами.

Считается, что при попадании в организм панкреатин проявляет умеренный обезболивающий эффект.

В чем разница между препаратами

Одним из главных отличий считается количество действующего компонента. В 1 таблетке Панкреатина содержится 25 Ед, в состав Панзинорма включено 10000 Ед. Это сказывается на механизме действия.

Панкреатин часто прописывается людям, которые страдают от нарушений в функциональности поджелудочной железы.

Панзинорм считается более эффективным. Его используют при различных заболеваниях органов пищеварительного тракта, а также для устранения болевого чувства в эпигастральной области.

Есть еще одно отличие — страна производства. Панкреатин выпускается несколькими компаниями из России и Украины. Панзинорм делается в Словении фармацевтической компанией KRKA.

Как действуют на организм

Механизм действия Панкреатина основывается на получении и замене ферментов, которые вырабатываются поджелудочной железой. Наблюдается разгрузка органа в ее выводных протоках и снижение давления.

Панзинорм начинает действовать только в тонкой кишке. Это объясняется тем, что капсулы имеют кишечнорастворимую оболочку. Она не подвергается неблагоприятному влиянию желудочного сока.

Что лучше: Панкреатин или Панзинорм?

Оба медикамента относятся к категории ферментных препаратов. При применении лекарства происходит улучшение процесса переваривания пищевого комка и устранение симптомов диспепсического синдрома.

В состав Панкреатина входит малое количество панкреатита. Поэтому его чаще используют при незначительных нарушениях в работе поджелудочной железы. Препарат выпускается только в таблетках, а значит, подвергается раннему расщеплению.

В состав Панзинорма входит больше действующих веществ, которые проявляют ферментативные свойства. Благодаря такому процессу быстро снижается воспалительный процесс и отечность органа. Препарат оказывает умеренный обезболивающий эффект.

Панзинорм имеет несколько форм выпуска (таблетки, драже и капсулы), благодаря чему у пациента есть выбор.

Показания к применению

В инструкции по применению к Панзинорму прописано, что лекарственное средство применяется при:

  • нарушении экзокринной функции поджелудочной железы хронического характера;
  • муковисцидозе;
  • болезнях гепатобилиарного типа;
  • развитии диспепсического синдрома на фоне потребления жирных и тяжелых блюд;
  • признаках метеоризма;
  • обструкции поджелудочных или желчных протоков.

Несмотря на то что в состав Панкреатина входит небольшое количество единиц действующего вещества, препарат имеет обширный список показаний.
Его назначают при:

  • внешнесекреторной недостаточности органов пищеварительного тракта;
  • дистрофических изменениях в печени, желчном пузыре и желудке;
  • хроническом панкреатите в период ремиссии;
  • кистозном фиброзе поджелудочной железы;
  • позднем панкреатите после трансплантации;
  • нарушении жевательной или пищеварительной функции;
  • развитии метеоризма;
  • переедании или злоупотреблении жирной пищей;
  • поносе неинфекционного характера;
  • возникновении диспепсического синдрома.

Также Панкреатин принимают после резекции на тонком кишечнике или желудке и хирургического удаления органов пищеварительного тракта.

Препараты рекомендуется принимать перед проведением ультразвукового или рентгенологического исследования органов пищеварительного тракта.

Способ применения и дозировка

Панзинорм используется для лечения детей и взрослых. В детском возрасте дозировка рассчитывается исходя из возраста и массы тела:

  1. Грудничкам и детям младше 4 лет показано по 1000 Ед на 1 кг веса в каждый прием пищи.
  2. Детям старше 4 лет назначается по 500 Ед панкреатина. Кратность применения — 3 раза в день.

При признаках переедания рекомендуется пить по 1 капсуле до или во время приема пищи.

Взрослым показано по 1-2 таблетке за 1 прием пищи. Кратность применения — трижды в день.

Панкреатин употребляется во время еды и запивается большим количеством пищи. Средняя дозировка составляет 2-4 таблетки в сутки.

Особые указания

При применении препарата в больших дозах у больных муковисцидозом может развиться кишечная непроходимость или стриктура пищеварительного тракта.

В состав Панкреатина входит лактоза.

Поэтому его нельзя принимать пациентам с непереносимостью галактозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции и лактозной недостаточностью.

Беременность и лактация

Принимать ферментные препараты можно беременным и кормящим женщинам, но только после консультации врача.

Детский возраст

Панзинорм допускается к применению у грудничков и детей старше 4 лет. Подбор дозировки зависит от показаний и веса ребенка.

В инструкции по применению к Панкреатину указано, что медикамент можно давать детям с 3 лет.

Пожилой возраст

Ферменты используются для лечения пожилых пациентов при нарушении внешнесекреторной функции.

Побочные действия Панкреатина и Панзинорма

Во время приема ферментов может проявиться побочная симптоматика. Этот процесс сопровождается:

  • высыпаниями на кожном покрове, зудом и покраснением;
  • бронхоспазмом;
  • тошнотой и позывами к рвоте;
  • болезненным чувством в животе;
  • запором или диареей.

При приеме большой дозы панкреатина происходит развитие:

  • колитов;
  • абдоминальных симптомов;
  • болевого синдрома;
  • гиперурикемии;
  • дефицита фталатов.

При возникновении побочных эффектов препараты отменяются.

Противопоказания к применению Панкреатина и Панзинорма

Лекарства не рекомендуется использовать при:

  • остром течении панкреатита;
  • обострении хронического панкреатита;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента;
  • кишечной непроходимости;
  • развитии острого гепатита.

С осторожностью назначаются людям с сахарным диабетом и лактозной недостаточностью.

Влияние на управление транспортным средством

Действующее вещество не сказывается на концентрации внимания и скорости реакции.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием ферментов ведет к понижению всасывания фолиевой кислоты. Чтобы восполнить нехватку важных элементов, рекомендуется пить витаминные комплексы.

Действующее вещество ухудшает всасывание железа и снижает терапевтический эффект акарбозы.

При употреблении медикаментов в небольших дозах можно принимать лекарства, которые способствуют снижению кислоты желудочного сока.

Совместимость с алкоголем

Не сочетаются со спиртосодержащими напитками.

Передозировка

При несоблюдении дозировки у пациента возникают неприятные симптомы в виде:

  • тошноты и рвотных позывов;
  • расстройства функциональности желудочно-кишечного тракта;
  • раздражения вокруг анального прохода;
  • гиперурикемии.

При передозировке прием лекарства прекращается. Проводится обильная гидратация и симптоматическое лечение.

Читать еще:  Обострение панкреатита лечение таблетки

Условия отпуска из аптек

Отпускаются без рецепта врача.

Условия хранения

Таблетки и капсулы хранятся в холодильнике в заводской упаковке.

Срок годности

Панзинорм можно использовать 3 года с даты изготовления. Срок годности Панкреатина составляет 2 года.

Аналоги

Фармакологические компании предлагают другие ферменты на основе панкреатина:

Перед применением необходимо ознакомиться с аннотацией.

Цена препарата

Панкреатин считается дешевым и доступным средством. Средняя стоимость таблеток составляет 40-96 рублей.

Панзинорм относится к импортным препаратам, поэтому стоит дороже. Цена на капсулы, драже и таблетки колеблется в пределах 110-248 рублей.

Отзывы

Павел Дмитриевич, гастроэнтеролог, 52 года, Новокузнецк
Работаю в гастроэнтерологии больше 20 лет. Панкреатин — одно из старых проверенных средств. Медикамент нормализует пищеварительные процессы и устраняет нехватку ферментов. Лечение может быть как кратковременным, так и продолжительным. Побочные явления встречаются редко, но препарат малоэффективен при тяжелых заболеваниях поджелудочной железы.

Антонина, 30 лет, Тула
Периодически возникали боли в левой части живота. Посетила врача, прошла обследование. Выяснилось, что в организме не хватает ферментов. Доктор прописал Панзинорм. Недорогое и доступное средство. Состояние нормализовалось через месяц. Теперь 3-4 раза в год прохожу лечебный курс.

  • Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?
  • Бифидумбактерин или Линекс: что лучше
  • Отличие мексидола и этоксидола
  • В чем разница между препаратами Ультоп и Омез?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сравнение Панкреатина и Панзинорма

Как действуют на организм?

В состав Панкреатина и Панзинорма входит одно и тоже активное вещество – панкреатин, который является экстрактом поджелудочной железы свиней и КРС. В панкреатине содержатся ферменты для расщепления белков, жиров и углеводов. Компонент действенен при нарушенном пищеварении, поскольку активизирует секрецию собственных ферментов ПЖЖ (поджелудочной железы), желудка, кишечника, печени и компенсирует их нехватку.

У Панкреатина и Панзинорма одно и тоже активное вещество – панкреатин, который является экстрактом поджелудочной железы свиней и КРС.

Панкреатин

Медикамент включает в себя:

  • протеазу, которая помогает расщеплять белки;
  • липазу, преобразующую жиры в жирные кислоты и глицеролы;
  • амилазу, перерабатывающую углеводы;
  • трипсин, оказывающий противоотечное и противовоспалительное действие;
  • химотрипсин, обладающий противовоспалительным эффектом.

При приеме внутрь оболочка таблетки растворяется в щелочной среде кишечника и защищает находящиеся в ней ферменты от негативного действия кислой желудочной секреции.

Панзинорм

В Панзинорме кроме липазы, протеазы, амилазы, трипсина и химотрипсина содержатся:

  • холевая кислота, которая активизирует панкреатическую липазу;
  • пепсин, способствующий улучшенному расщеплению белков.

Высвобождение активных ферментов возможно только в тонком кишечнике. Инактивация большей части ферментных компонентов происходит при помощи самопереваривания. Меньшая часть этих веществ выводится через кишечник.

В состав Панзинорма входит пепсин, который способствует улучшенному расщеплению белков.

В чем разница между препаратами?

Панкреатин назначается людям, не только страдающим нарушением процесса пищеварения, но и ощущающим боль в эпигастрии. Панзинорм прописывается только для улучшения процесса пищеварения в кишечнике. Кроме этого, эти лекарственные средства имеют разный механизм действия.

Механизм действия Панкреатина: при получении замены ферментов, вырабатываемых ПЖЖ, организм сигнализирует о прекращении выработки собственных ферментов. При этом начинается разгружение железы в ее выводных протоках, по которым поступает пищеварительный секрет в двенадцатиперстную кишку, и снижается давление. В результате этого уменьшается отечность, исчезают болезненные ощущения.

Панзинорм прописывается только для улучшения процесса пищеварения в кишечнике.

Механизм действия Панзинорма заключается в том, что ферменты из капсул активируются в кишечнике только после того, как панкреатический сок направится в двенадцатиперстную кишку.

Кроме этого, препараты отличаются количеством активного вещества. В 1 капсуле Панзинорма 10000 содержится 150 мг панкреатина, а в 1 таблетке Панкреатина содержится 250 мг активного вещества.

Показания к применению

Панзинорм прописывается при таких патологиях:

  • нарушении пищеварения различной этиологии;
  • гипофункции ПЖЖ;
  • атрофическом гастрите;
  • гастродуодените;
  • гепатите;
  • воспалении желчного пузыря;
  • после резекции.

Панзинорм прописывают при воспалительных процессах в желчном пузыре.

Панкреатин предназначен для терапии:

  • функциональных нарушений системы пищеварения;
  • позднего панкреатита;
  • хронической формы болезней печени и желчных путей;
  • недостаточности органов пищеварительного тракта;
  • кистозного фиброза ПЖЖ;
  • воспалительных процессов в органах ЖКТ.

Зачем назначаются при заболеваниях поджелудочной железы?

Действующие вещества обоих медикаментов являются естественными ферментами ПЖЖ. При приеме они дополняют функционирование этого органа или же полностью замещают его активность, компенсируя недостаточность секреторной функции поджелудочной железы.

Панкреатин или Панзинорм благотворно воздействует на функцию ЖКТ. Обладают протеолитическим, аминолитическим и липолитическим эффектами.

Панкреатин или Панзинорм благотворно воздействует на функцию ЖКТ.

Способ применения и дозировка

Таблетки Панкреатин принимаются внутрь 3 раза в сутки во время еды и запиваются 1 стаканом чистой воды.
Дозировка лекарства определяется доктором и зависит от возраста больного и течения заболевания:

  1. Для улучшения переваривания пищи необходимо пить по 1-2 таблетки.
  2. При нарушенном пищеварении – не более 4 пилюль за 1 раз.
  3. Детям от 6 лет показано употреблять 1 шт. в сутки.
  4. В детском возрасте от 10 лет – 2 пилюли в день.

Панзинорм употребляется перорально во время приемы пищи. Капсулы нужно глотать целиком и запивать большим количеством чистой воды.

Панзинорм употребляется перорально во время приемы пищи. Капсулы нужно глотать целиком и запивать большим количеством чистой воды.

Режим дозирования Панзинорм 10000:

  1. В начале лечения взрослым нужно употреблять по 1-2 капсулы трижды в день параллельно с пищей, и по 1 шт. во время легкой закуски. Разовая доза может постепенно увеличиваться. Эффективная дневная доза – от 4 до 15 капсул.
  2. Больным, страдающим муковисцидозом, разрешено пить не более 4 пилюль в сутки.
  3. Детям старше 3 лет нужно употреблять по 1-2 капсулы во время трапезы.

Длительность терапии необходимо согласовывать с врачом.

Длительность терапии необходимо согласовывать с врачом.

Побочные действия Панкреатина и Панзинорма

При употреблении Панкреатина возможны:

  • аллергические проявления;
  • повышение уровня мочевой кислоты в моче;
  • образование сужений в илеоцекальном участке кишечника;
  • нарушение стула;
  • болевой синдром в желудке;
  • тошнота.
Читать еще:  Что можно есть при приступе панкреатита

При лечении Панзинормом могут наблюдаться такие негативные проявления, как:

Противопоказания

Панкреатин противопоказано употреблять при таких болезнях, как:

  • острый и хронический панкреатит;
  • печеночная недостаточность;
  • механическая желтуха;
  • кишечная непроходимость;
  • холелитиаз;
  • гепатит;
  • гипербилирубинемия.

Еще нельзя принимать препарат детям младше 2 лет, во время вынашивания ребенка, лактации, гиперчувствительности к компонентам медикамента.

  • при воспалительных процессах в печени;
  • при механической желтухе;
  • при кишечной непроходимости;
  • при повышенной чувствительности к составляющим медикамента;
  • детям до 15 лет, болеющим муковисцидозом.

Что лучше Панкреатин или Панзинорм?

Оба лекарства способствуют улучшению процесса переваривания пищи, устраняя симптомы диспепсических расстройств. Однако цена Панкреатина намного ниже по сравнению с Панзинормом. Это связано с тем, что Панкреатин изготавливается в России, а Панзинорм в Словении.

Но в составе Панзинорма содержится больше действующих веществ, которые обладают ферментативными свойствами, снимают воспалительный процесс и отечность нарушенного органа. Кроме этого, медикамент изготавливается в нескольких лекарственных формах: драже, капсулах, таблетках, благодаря чему пациенту предоставляет выбор. Панкреатин же выпускается только в виде таблеток.

Оба препарата аналогичны по своему действию, но Панкреатин дешевле Панзинорма, т.к. производится в России.

Отзывы врачей о Панкреатине и Панзинорме

Дмитрий Анатольевич, 55 лет, гастроэнтеролог, Краснодар

Панкреатин – действенный медикамент, способствующий нормализации пищеварения при ферментативной недостаточности. Назначаю его своим пациентам. Жалоб на побочные эффекты и непереносимость компонентов лекарственного средства не поступало.

Людмила Андреевна, 43 года, гастроэнтеролог, Новошахтинск

Панзинорм и Панкреатин – хорошие и недорогие ферментные препараты. Применяются в гастроэнтерологии для терапии недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы. Хороши тем, что почти не вызывают побочного действия при продолжительном лечении.

Игорь Александрович, 40 лет, гастроэнтеролог, Харьков

Данные медикаменты прописываю больным, страдающим заболеваниями ЖКТ. Лекарства отличаются высокой эффективностью и приемлемой ценой. Пациенты результатом довольны.

Отзывы пациентов

Екатерина, 35 лет, Тула

Когда начались проблемы с кишечником, доктор назначил пить Панзинорм. Спустя 3 недели приема медикамента неприятные симптомы в виде вздутия и журчания исчезли. Хороший препарат, всем рекомендую.

Егор, 29 лет, Волгоград

Принимал Панкреатин по назначению врача для лечения гастрита. Пил таблетки в течение 1 месяца. Результатом доволен: ушла тяжесть в поджелудочной железе и неприятные ощущения в области эпигастрии.

Светлана, 43 года, Таганрог

Постоянно пью Панкреатин для улучшения пищеварения, потому что без приема ферментов появляются тошнота и изжога. Препарат эффективный и недорогой.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта KRKA Панзинорм 10000 — отзыв

К сезону шашлыков готовы, или скорая помощь при переедании, а также золотая середина: более эффективная чем мезим и панкреатин, и более экономичная по цене, чем креон.

С приходом весны наступает время выездов на природу и конечно же пора бесконечных шашлыков, да ещё во время поедания ароматных кусочков мяса, происходит запивание этих самых шашлыков веселящими напитками, что частенько приводит к неприятностям со здоровьем.

Для того, чтобы максимально комфортно провести сезон весенних праздников, начиная с Пасхальной недели с огромным и непривычным количеством яиц за короткий период времени, необходимо иметь при себе такой волшебный препарат, что позволит нашему замученному едой организму быстро прийти в себя. Лучше конечно-же не доводить до такого, и кушать тяжелую пищу в умеренных количествах, а от употребления спиртных напитков совсем бы воздержаться, но. Все мы люди, все мы человеки. С большим числом пороков и небольшим количеством силы воли.

Панзинорм 10000, производства КРКА, Словения

Панзинорм 10000 когда-то давным-давно выписала мне гастроэнтеролог, но с тех пор я оценила его преимущества перед другими панкреатинами, и он прочно поселился в аптечке.

​Плюсы:

Цена 110 рублей за 21 капсулу, считаю что для препарата европейского качества это недорого.

Не нужно хранить в холодильнике, в отличии от отечественного панкреатина.

Не нужно переплачивать, как за Креон, эффект точно такой-же. Покупала пару раз, дорого, а разницы не увидела.

На прием достаточно одной капсулы, в отличии от Мезима, коего нужно 2-3 таблетки, чтобы получить такой быстрый и полноценный результат.

Очень быстро действует — буквально в течении 10 — 15 минут.

Можно раскрыть капсулу и дать детям микропеллеты (собственно, такие микрогранулы с самими ферментами), предварительно смешав с пищей. Если не оставлять надолго, а дать ребёнку сразу эту порцию с’есть, то эффект не снижается от того, что сняли защитную капсулу, которая нужна, чтобы защитить препарат от разрушения соляной кислотой ещё в желудке.

Ферментные препараты частенько назначают маленьким малышам, особенно при ротавируснй инфекции, и кто пробовал дозировать Мезим, который не предназначен для деления, но самый частоназначаемый панкреатин, меня поймут, мало того что поделить эту таблетку ровно не удастся, так она ещё и пахнет очень специфически. А здесь открыли капсулу, и часть гранулок смешали с водичкой или компотом, и без проблем выпоили малышу.

Существует еще его собрат — Панзинорм Форте 20000, он в форме таблеток и с бОльшим количеством действующих веществ, который больше подходит для людей с обострениями хронического панкреатита, как мне объяснила именитая докторица-профессор, для снятия болевого симптома. Для остальных же идеальным препаратом будет 10000 в капсулах, так как количества панкреатина равное 10000 хватает для того, чтобы полностью снять тяжесть в желудке и другие неприятные симптомы переедания, а более современная лекарственная форма в виде капсулы позволит сделать это максимально быстро, при этом всасывание будет происходить именно в начальном отделе двенадцатиперстной кишки, а не в самом желудке, где под действием желудочного сока панкреатин просто инактивируется и не окажет никакого эффекта.

Итог: максимально быстро и эффективное действие, полностью снимающее неприятные симптомы при переедании.

Минусов не обнаружено.

Рекомендую в качестве препарата, необходимого в каждой аптечке.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector